0
Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Статьи

Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Все знают, что при производстве печатной продукции в современной типографии используются два вида печати - цифровая и офсетная. Но не каждый понимает, в чем различия между этим способами печати, и когда лучше применять «офсет», а когда – «цифру». Давайте обсудим этот вопрос вместе со специалистами типографии PrintHit.

Офсет или цифра – в чем разница?

Офсетная печать используется в типографской практике достаточно давно. За долгие годы практики для этого вида печати было создано немало носителей. Поэтому сегодня почти каждая офсетная печатная машина может работать с бумагой различной плостности – от полупрозрачной и сверхтонкой до тяжелого картона. Полиграфисты имеют широкий выбор материалов, с которыми можно решить практически любые полиграфические задачи.

Совсем другая история складывается с цифровой печатью. Цифровые печатные машины работают по принципу электрофотографии. Они предъявляют определенный перечень требований как к бумаге, так и к устройству подачи носителя. Чаще всего для цифровой печати используется гладкая бумага без рельефа.

А вот в работе с мелованной бумагой или тисненой бумагой часто необходима ее предварительная обработка.

Выбор зависит от тиража

Второй вопрос различий между «цифрой» и «офсетом» лежит в количестве изготавливаемых копий. Для работы с отдельным заказом в офсетной печати требуется отдельная настройка машин. Это затратная процедура, которая окупается при изготовлении больших тиражей изделий. Поэтому если тираж невелик, то логичнее и экономичнее использовать цифровую печать.

Однако при большом тираже стоимость цифровой печати будет расти пропорционально количеству экземпляров. А вот итоговая стоимость офсетной печати почти не изменится.

Современные типографии выбирают индивидуальный подход к запросам каждого клиента. Поэтому производители полиграфии используют в своей работе преимущества каждого вида печати. При выборе способа печати учитываются как пожелания клиента, так и общий тираж, срочность выполнения заказа. Исходя из этих данных, делается выбор в пользу офсетного или цифрового способа печати.

В свою очередь производитель бумаги стремится расширить диапазон носителей, которые могут использоваться для печати в «цифре» или в «офсете».

Типография PrintHit предлагает своим клиентам широкий спектр полиграфических услуг. В нашем распоряжении - современное оборудование, качественное сырье и большой выбор дизайнерской бумаги. А наши менеджеры помогут разобраться во всех сложностях допечатной и послепечатной подготовки, чтобы вы получили отличное качество полиграфии с минимальными затратами.

Похожие записи

Статьи

ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ: годен или нет?

ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ: годен или нет?

Фото или иллюстрация – постоянный элемент полиграфической продукции. Поэтому заказчики часто не видят проблемы в том, чтобы добавить на выбранный ими вид полиграфической продукции то изображение, которое им приглянулось. Интернет - безграничный источник фотографий, рисунков – помогает отыскать именно то, что клиенту по душе. Но вот дизайнеры далеко не всегда согласны разместить на макете выбранное заказчиком фото. Ведь они хорошо знают требования типографии к печати. Как прийти к консенсусу? Подсказывает Printhit!

21 January 2022 г.
Полиграфия для офиса: 4 кита корпоративного стиля

Полиграфия для офиса: 4 кита корпоративного стиля

Когда вы впервые попадаете на предприятие, в первый раз пересекаете порог офиса – на что вы обращаете внимание? Наверняка на фирменную корпоративную продукцию.

3 November 2020 г.
БРЕНДЫ – НА СТЕНДЫ! Как подготовиться к выставке

БРЕНДЫ – НА СТЕНДЫ! Как подготовиться к выставке

Продемонстрировать преимущества своего бизнеса на специализированной или тематической выставке – это один из самых действенных способов привлечь внимание потенциальных клиентов. Кроме того, это прекрасный шанс заключить выгодные договора с партнерами из смежных областей, а также изучить тенденции рынка и обменяться опытом. Чтобы участие вашего предприятия в выставке было максимально эффективным, важно подготовиться к ней заранее и инвестировать в качественные маркетинговые материалы.

9 March 2022 г.